Авторизация  
Andrey26780

Гайд по OpenComputers (2 часть)

Recommended Posts

Всем привет! Вот и прошёл почти один день, и пришло время, как я обещал, написать 2 часть гайда по OpC, где я расскажу, как всеми этими "штучками-дрючками" пользоваться и чуть подробнее про слоты в компьютерах.

 

Рекомендую почитать 1 часть, если ещё не читали!

Начнём с того, на чём остановились в прошлый раз!

 

Мы остановились на платах расширения, рассмотрим их подробнее.

Они, как и почти всё, бывают 1, 2 или 3 уровня. Карты можно ставить только в слоты соответствующего уровня и выше. Но в отличии от всего остального, в платах расширения нет основного материала и зачастую бывают только определённого уровня. Исключение - плата на красном камне (5089:66, 5089:12) и карта данных, но только если установлен мод WR-CBE (на технократии и спейскроссе этот мод есть). Основа для всех карт - основа для карт :D. (ID - 5089:33, все ID на технократии). Самая пожалуй нужная карта...

...Видеокарта

Она бывает 1, 2 и 3 уровня. Как понятно, она выводит текст на монитор. Ну или изображение, через хитрожопый свой(!) код.

Модем (сетевая карта)

Бывают 1 и 2 уровня (проводная и беспроводная, 5089:11, 5089:13). Позволяют передавать сообщения размером до 8 КБ, меняется в конфиге.

Интернет карта

2 уровень. Позволяет общаться реальным интернетом. 5089:44.

Карта данных (Data card)

Бывает 1, 2 и 3 уровня. Позволяют сжимать, шифровать, хешировать данные. 5089:104, 5089:105, 5089:106.

Плата на красном камне

Бывает 1 и 2 уровня. Позволяет излучать редстоун-сигнал вокруг компьютера. 2 уровень может излучать сигналы беспроводного редстоуна. 5089:66, 5089:12.

Как всё это запустить?

Начните с системного блока (993, 995, 994). Поставьте его в удобное вам место. Затем сделайте хотя бы 1 монитор (1009, 1011, 1010). Поставьте его к компьютеру с любой стороны или подключите через кабель (991). Подключите клавиатуру (1002), опять же, вплотную или через кабель. Сделайте хотя бы 1 память, ровно 1 процессор, видеокарту и хотя бы 1 жёсткий диск и ровно 1 EEPROM (Lua BIOS) (5090, ID одинаковые, просто объедините обычный с книгой OpenComputers в верстаке) и вставьте всё это в компьютер.

Обязательно надо сделать преобразователь энергии и подключить к компьютеру, а к самому преобразователю любой источник энергии, будь то RF, EU, или что-то ещё. Я использую творческую ячейку на RF. Например, у меня такая конфигурация:

xCfaUzq.png

Запускаем компьютер через его интерфейс, и видим синий экран:

CrsMcyC.png

Переустанови Шindoшs!

Проблема в том, что компьютер не может найти устройство, с которого он будет загружаться. Если у вас системник 3 уровня, вставьте дискету с OpenOS прямо в системник, если же ниже, то вам нужно отдельно скрафтить дисковод, и уже туда вставлять дискету. После загрузки нас ожидает непонятный текст:

gTbPx41.png

У вас этот текст может быть разный. Первая строчка - версия системы и количество оперативки. У меня 2 планки 3.5 уровня - 2 МБ (2048 КБ).

Вторая строчка - совет. В данном случае это "большинство программ могут быть закрыты нажатием Ctrl+Alt+C".

/# - это командная строка. / - место, где вы находитесь, в какой директории. Например, после команды

cd /bin/

Эта строчка поменяется на /bin/#

gXdCktW.png

Про команды я объясню в следующей части, а пока введём

install

чтобы поставить OpenOS на диск

Вводим эту команду, а затем 1, и потом Enter

(или не 1, а q, что бы отменить установку)

g5HNUbT.png

После установки нажмите y (не у, а игрек), что бы установить ваш диск загрузочным. После этого можно вытаскивать дискету.

Ну вот и всё! Как поставить известную систему от Игоря и подробнее про команды OpenOS расскажу завтра. Всем удачи

Изменено пользователем Andrey26780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация